menu

Concours Circuit

illustration header
asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit-

Line Up

chargement en cours...

Présentation

Décembre 2012, le groupe Billions of Comrades remporte le Concours Circuit Pop Rock. Depuis, le groupe a effectué un parcours sans fautes : présence sur les scènes de plusieurs festivals, sortie d’album, accueil enthousiaste de la presse, des professionnels et du public.

Février 2014, à l’occasion de sa présence à « AB-BOTA », Billions of Comrades fait le point dans le Magazine Agenda : « Pour nous, le Concours Circuit a certainement accéléré les choses. Du jour au lendemain, l’intérêt du public et des médias s’est considérablement amplifié. Cette visibilité nous a ouvert des portes. Les dates de concerts, notamment, se sont multipliées. On a eu l’occasion de jouer dans de grands festivals belges : au Dour Festival, mais aussi à l’affiche du Brussels Summer. On a également été invités en France aux Nuits Secrètes ».

Le Concours Circuit est une rampe de lancement qui a permis l’éclosion de nombreuses formations musicales alternatives issues de la Fédération Wallonie-Bruxelles, notamment Sharko, Malibu Stacy, Suicide of Demons, The K., Kiss & Drive, Hollywood Porn Stars et récemment Billions of Comrades.

Véritable tremplin des nouvelles sonorités, le Concours Circuit laisse tomber cette année l’appellation Pop Rock pour s’ouvrir encore davantage aux musiques actuelles alternatives, et elles sont nombreuses: pop, rock, folk, indé, garage, psyché, post rock, math rock, noise, experimental, slowcore, shoegaze, synthpop, lo-fi, hip hop, ska, rocksteady,… Après les éliminatoires et les demi-finales, la finale se tiendra au Botanique le 20 décembre 2014.

Grâce au concours, les groupes émergents gagnent non seulement en visibilité et en crédibilité mais bénéficient aussi d’outils de développement (argent, matériel, studio, dates en salles et festivals, coaching, résidences, shooting photo,….) et d’opportunités de rencontres avec les professionnels du secteur (bookers, managers, organisateurs de concerts, journalistes,…), tous habités d’une même envie: découvrir les groupes de demain!

Ainsi, à l’issue du processus, les artistes ont davantage de cartes en main pour propulser leur projet et se tailler une place sur la scène belge et internationale.

Conditions et règlement:

  • - Au moins un des membres du groupe doit être domicilié en Wallonie ou à Bruxelles
  • - L’artiste doit être en autoproduction (fonds propres à l’artiste)
  • - L’artiste doit présenter un répertoire original
  • - L’artiste ne doit pas avoir atteint le stade de la finale lors de l’édition précédente du Concours pop rock.
  • - L’inscription au Concours Circuit est gratuite.

 

Voir le règlement complet 

 

 

Agenda

chargement en cours...

Historique

  • A l’origine, Court-Circuit avait prévu d’organiser des showcases pour les artistes de la Communauté française. Cependant, Court-Circuit avait été créé pour soutenir l’ensemble de la scène de la Communauté française. Les critères de choix des artistes à soutenir posaient donc un vrai problème d’éthique. A cette même époque, les maisons de disques commençaient à se rendre compte de l’utilité des showcases et elles se sont mises à en organiser en fonction de l’actualité de leur catalogue.

    L’idée a donc germé au sein de l’équipe de Court-Circuit d’organiser un concours ouvert aux artistes en auto production de la Communauté française. Cette proposition avait plusieurs avantages : ouvrir les scènes à des artistes en devenir, créer une dynamique sur l’ensemble du territoire de la Communauté française, impliquer les professionnels dans le choix des artistes et, surtout, proposer une grille de critères claire.

  • 1997

    Style : pop, rock, chanson…
    Présentation : Dès 1997, le marathon commence grâce à la participation de nombreux organisateurs de toute la Communauté française. Plein d’enthousiasme, ils accueillent les éliminatoires et finales régionales. En 1997, les groupes sont répartis par province : 78 artistes en 13 éliminatoires, 26 en 4 finales régionales et 8 groupes à la finale aux Halles de Schaerbeek.
    Le grand vainqueur était Nose Kitchen, rebaptisé, peu après, Sharko!

    Lauréats :

    NOSE KITCHEN
    Prix du Ministère de la Communauté française de 100 000 FB
    Prix MCM, un prix Télémoustique
    Participation aux festivals d’été.

    JANET ADKINS
    Prix de 50 000 FB de la Sabam
    Participation au Verdur Rock et Dour festival.

    CHLOE
    Prix de la Cocof de 50 000 FB
    Participation au Dour festival et au festival « les Nuits Botanique ».


    Autres groupes participants : Adrian Bouldt, Area 51, Arkham Meha, Aum, Bandarico, Bloody Minded, Boundless, Brigitte Piret, Casual Sanity, Charivari, Check Point Charlie, Concept, Current Assets, D.U.S.T, Damage Done, De Profundis, De Volanges, Dead in Even, Dr Olive, Dust, EMA, Exhausted Wedge, Flesh, Flight Balantines, Frightful Dolls, Goyasnada, Herbert West, Hippodrome, Jay Loves Noise, Jumble, K-Oz Office, Kikunpaï, Klair Obskur, La Mouscaille, Lazy Dog, Les Koriganes, Liquid Sky, Lover’s Walk, Mad Mad Jury, Manta Ray, Miam Monster Miam, Mud Flow, No Sucks, Nowak, Out of Tune, Overlino, Pawnshop, Pneumatic Head Compressor, Popscene, Post Scriptum, Purple Hands, Red Dawn, Religion is Prohibited, Shades, Shove, Showstar, Spike, Step 2 The Chapter, Stick It Up, Ston Bola, Stuck Up, Sugarkane, Sweet Shaka, Technical Hip, Tentacule, The Cave, Tongue, Tréfoil, Tribal Council Orpheus, Unit For Use, Venus, Wapiti, Zen in Blood, The Semitones

    Jury :
    Alain Georges (Bang!), Bart Brusseelers (BMG), Burt Blanca (Sabam), Carlo Di Antonio (Dour festival), Didier Arcq (Biennale de la Chanson française – Commission Communautaire française), Dominique Francolet (Mofo), Fabrice Borei et Franck Zimmerman (CIR Auvergne), Geert Lenders (Stichting Brabant Pop Nederland), Geoffroy Klompkes (Télémoustique), Guus Fluit (EMI), Jean-Pierre Pirson (Losange fondation), Laurent Rodriguez (Popular I), Luc Lorfèvre (La Dernière Heure), Marianne Dekimpe (Rock Werchter), Patrick Dubucq (Ubu), Paul-Henri Wauters (Botanique), Serge Coosemans (Rif Raf)

  • 1998/1999

    Style : metal, hard, rock, grunge, pop, dance,…
    Présentation : Dès la deuxième édition en 1998/99, le concours prend plus d’ampleur et la nécessité de répartir les groupes selon leur style musical s’impose.
    Les quatre catégories sont :
    1- Metal, hard, hardcore, punk…
    2- Rock, grunge, noisy…
    3- Pop, lo-fi, chanson…
    4- Dance, rap, techno, trip hop, dub, reggae.

    Les groupes sont invités à choisir eux-mêmes leur catégorie. Cette année-là le nombre de soirées a été très – voir trop – important : 13 éliminatoires pour départager 102 groupes pour arriver à 5 finales régionales pour 30 artistes. La finale compte 10 groupes et se déroule pour la première fois au Botanique qui deviendra au fil des éditions un partenaire privilégié de la finale du Concours Circuit car le lieu est particulièrement adapté à l’événement. De plus, la mission de promotion des artistes de la Communauté française est commune aux deux organismes.
    Après ces deux années consacrées en grande partie au Concours Circuit, l’asbl décide de passer à un concours bisannuel afin de permettre au panel d’artistes de se renouveler et de se consacrer à ses autres missions.

    Lauréats :
    VANILLA COKE
    Premier prix du Ministère de la Communauté française de 100 000 FB
    Participation au Dour festival et au Nandrin festival.

    SODASCENE
    Prix de 50 000 FB de la Sabam à reconvertir en enregistrement en studio.
    Participation au festival de Nandrin
    Le studio Haut Regard offre un prix de trois jours d’enregistrement. En associant ses prix studio, Sodascene sortira son premier album.

    XAMAN-EK
    Participation à Dour
    Prix Studio Soundstation


    Autres groupes participants : Bugbeer, Eleven, Jehin, Klair Obskur, Amanita Agaric, Artemus Gordon, Asskichers, Austin Lace, Bittersweet, Brian is Back, Bumpers, Bunk, Carwash, Clover’s Cloé, Clovis, Conceal the Silence, Continental Cowboyz, DFTP, Da Snake Vibe, Dhyan, Elle, Exhumator, Flavor by Suck, Flow, Freaks, Garlic, Gloria Victis, Gunter Velasquez, Hangover, Hank Harry, Harissa, Hell Cats, Herbert West, Hubbub, Just Married, K-stel Rock, Karl June, Kube, Kytty Hawk, La Mouscaille, Lazy Monkey, Leiluna, Les Fous du Roi, Les presumes coupables, Lisa And Lizard, Lowhead, Luis Cofee zinga, M.P, Madame Stéphanie, Malice, Mambassa Blouz Band, Melon Galia, Mika, Mind incorp. Band, Mister Chickx, Monkyzers, Monnwater, Moxie, My Skinny Body, Naked in the Corn, Nam, Nicid, Noon, Piggy Pooh, Porno Creep, Raffal, Rotorelief, S-80, Scandals of Gene, Session, Sexytiger, Shake Appeal, Snot, Spider, Sul Try, Sunshade, Sure Shot, Sweek, The Audience is Listening, The Flop, The Sawbones, The Semitones, The Sullivans, Toonfish, Trinacia, Unfit for Use, White Lie,  Zowee, Zythum

    Jury : Carlo Di Antonio (Dour Festival), Christophe Waeytens (Bang!), Claude Martin (Team for action), Cochise (Radio 21), David Bartholomé (Sharko), David Schindler (Deadline Agency Suisse), Denis Dargent (Le Matin), Didier Piron (Devor-rok), Fabrice Borie (CIR Auvergne), Guss Fluit (EMI), Irène Rossi (Deze week in Brussels), Jacques de Pierpont (Radio 21), Laurent Rodriguez (Popular I), Luc Lorfèvre (La Dernière Heure), Marc Dixon (Canal +), Marianne Dekimper (Rock Werchter), Modeste Francolini (Mofo), Patchouli (Radio 21), Paul-Henri Wauters (Botanique), Philippe Kauffmann (Les Halles de Schaerbeek), Philippe Manche (Le Soir), Renné Penning (Kultuurfabriek), Représentant de la Sabam, Serge Coosemans (Rif Raf), Wilfried Briets (Polygram), Wouter Degraeve (Zamu)

  • 2000/2001

    Style : Rock pop, rock dur, electro
    Présentation : En 2000/01, avec le succès de l’édition 1998/99, Court-Circuit reprend la plupart de ses acquis tout en les affinant. Le règlement est de plus en plus précis, les catégories sont limitées à trois (Rock Pop, Rock Dur et Electro) et le nombre de soirées est revue à la baisse.
    La nouveauté cette année-là (puisqu’il en faut une par édition pour ne pas déroger à la règle) est que les jurys suivent l’ensemble des artistes inscrits dans une catégorie des éliminatoires à la finale. Chaque jury a donc pu profiter de l’ensemble des prestations des artistes et apprécier les évolutions de ces derniers.
    En éliminatoires, 40 groupes Rock Pop se sont répartis sur 8 dates, 15 Rock Dur en 5 dates et 8 Electro en 2 soirées. En demi-finales, on a retrouvé 16 groupes en Rock Pop dans 4 salles, 8 groupes en Rock Dur en 2 soirées et 4 groupes en Electro.
    La finale se tient au Botanique le 3 mars 2001, toutes les catégories y sont réunies avec 8 artistes dont quatre issus de la catégorie Rock Pop, deux de la catégorie Rock Dur et deux d’Electro. Lors de cette finale, Court-Circuit met en place une rencontre entre de jeunes groupes et des professionnels autour des démos des artistes, cette idée sera maintenue lors des éditions suivantes.

    Lauréats :
    AROLD
    Prix offert par le Ministère de la Communauté française de 100 000 FB

    PINK SATELLITE
    Prix Sabam de 50 000 FB

    SWEEK
    Prix spécial du Ministère de la Communauté française de 50 000 FB
    25 000 FB de prix du public jumelé aux prix infonie (un an d’internet gratuit).

    DA FAMILIA
    Prix du Conseil de la Musique (20 000 FB et présence sur une scène lors de fêtes de la musique).


    Autres groupes participants : Neall, Nunk, A 4, Adolina, Age of Compress, Analept, Aourir Karl, Ball Breaker, Biosfear, Busty Duck Duck, Candy Cold, Citizain Pain, Discochoc, Dust, Exhausted Wedge, Frédéric Collard, Free Punch & Breakfast, Harissa, Herbert west, IFAO, Joystix, Just My Life, K&H, K-oz office, Kare-Ache, Killa Brazero, King for a day, Klair Obskur, Lea, Lemming‘s Trip, Lemon Squeeze, Marvelous inc, Merlin, My little cheap dictaphone, Nervous Chillin, Netsillik, One Lost Island, Overtake, Pic Nic Jungle, Pierre Surquin, Pigs In Space, Plasticine, Porno Creep, Pulse Width, Quiet, Run Amuck, Salina, Shed, Starving, Steels, Sugar free, Summer & Trees, The Dallas Explosion, The Essentials, The Grandpiano, The Lovehandles, The Sullivans, Tracy’s Flaws, Trinacria, Yeelen, Zythum

    Jury : Jacques de Neuville (The Ticket), Marc Dixon (Canal +), Philippe Gayet (Quasimorock – Verdur Rock), Serge Tillemans (Radio Panik), Alain Herszaft (RPP), Arnaud De Koninck (Intersection), Bernard Moisse (Progress), Bernard Wattier (Fan de Hard Core), Carlo Di Antonio (Dour festival), Christophe Waeytens (Bang!), Clémentine Collaer (Radio Equinoxe), Delphine Debod (Aeronef), Dimitri Scagliola (Le Matin), Dominique Francolet (Mofo), Dominique Simonet (La Libre Belgique), Fabienne Aucant (Les Halles de Schaerbeek), Fabrice Delmeire (Rif Raf), Fabrice Lamproye (Soundstation), Gaston Merkelbach (Nandrin Festival), Julien Bovy (Elf Cut), Luc Lorfèvre (La Dernière Heure), Michael Demeyere (Rhaalovely Festival), Michel Gil (Bar en Trans), Patrick Dubucq (Ubu), Paul-Henri Wauters (Botanique), Peter Classen (Exit Records), Philippe Bronzin (Vinyl Humide/festival du devenir), Philippe Manche (Le Soir), Pierre Adam (Programme Rock), Pierre Van Braekel (Nada/62 TV), René Penning (Kultuurfabriek), Roel Vergauwen (Rock Werchter), Stéfan Ronvaux (Devor-Rock), Thomas de Mot (Poppunt), Timothy Hagelstein (Sabam)

  • 2002/2003 - Pop rock

    Présentation: En 2002/03, le Concours repart sur les mêmes bases que l’année précédente. Encore une fois, le règlement est peaufiné : dans chaque catégorie les groupes sont suivis par un jury pour les éliminatoires et un nouveau jury pour les demi-finales. Lors de cette édition il y a eu 48 artistes en tout dont : 28 artistes pop/rock en éliminatoires répartis chez 7 organisateurs, 8 en électro chez 2 organisateurs et 12 en métal/hardcore chez 3 organisateurs. En demi-finales, il restait 12 artistes en pop/rock répartis en 3 salles, 8 groupes métal/hardcore en 2 soirées et 4 artistes électro. A la finale du 01/02/03, 8 groupes issus des trois catégories sont présents sur les scènes du Botanique.

    Lauréats:
    HOLLYWOOD PORN STARS
    Prix offert par le Ministre des Arts, Des Lettres et de l’Audiovisuel d’une somme de 2500€
    Prix du Programme Rock de 750€ d’aider la promotion
    Prix festivals d’été, Boutik Rock 2003, forums fnac et forums médiathèque.

    MIELE
    Prix Sabam 1240€
    Prix Médiathèque (un chèque de location d’une valeur a été décerné au groupe)
    Prix festivals d’été, Boutik Rock 2003, forums fnac et forums médiathèque.

    BACON CARAVAN CREEK
    Prix de 1240€ du Ministre des Arts, des Lettres et de l’Audiovisuel
    Prix du public d’un montant de 620€.
    Prix festivals d’été, Boutik Rock 2003, forums Fnac et forums médiathèque.


    Autres groupes participant : A New Jazz Orchestra, Aftertaste, Alisse, Amandallah, Asking Sally,  Baden Power, Barnabas, Cloud of Illusion, Devoured, Dollsex, Domguè, Edgar (animo), Emma Peal, Etron, Etschaberry, F.A.K.E., Gloria Victis, Harissa,  Hudson, Hutchinson, Kahrma, Kinsley, Kontre²., LPC, La Mission 9, La Parenthèse, Mental Buzz Tabasca, Mindtrap, Mirror Ball, Music Machine, Never Light Horizon, Raxinasky, Shine, Skating Teenagers, Sugar Free, Vertuchou, Who’s Mike, Zia

    Jury :
    Olivier Marette (Distrisound), Alain Bolle (La médiathèque), Alexis Hendricks (The Semitones), Arnaud Asselberghs (All Core Zine), Arnaud De Koninck (Progress Booking), Bernard Moisse (Progress Booking), Cédric Guffens (Agent 5.1), Carlo Di Antonio (Dour festival), Charles Gardier (Francofolies de Spa), Christophe Waeytens (Bang!), Denis Gerardy (Musicolor/ Eu-Ritmix), Fabrice Delmeire (Rif Raf), Fabrice Lamproye (Soundstation), Gaston Merkelbach (Nandrin Festival), Geoffrey Hautvas (Fuzz Booking agency/artistes), Jérôme Colin (Radio 21), Jacques de Pierpont (Radio 21), Jean-François Fontaine (Music Productive), Jean-Luc Delory (Bear Rock festival), Marc Jacobs (Recyclart), Marc Smeesters (Intersection), Marie Dury (Team 4 Action), Pascal Vanderwielen (Yel), Paul-Henri Wauters (Botanique), Philippe Decoster (62TV/Nada), Philippe Gayet (Verdur Rock/Quasimorock/Grand Manège), Pierre Adam (Programme Rock), Serge Alhadeff (Fnac), Serge Tillemans (Radio Panik), Teuk Henri (Sharko), Thomas Van Cottom (The Lovely Cowboy Orchestra), Thomas de Mot (Poppunt)

  • 2004 - POP ROCK

    Présentation : En 2004, Court-Circuit, grâce à des moyens supplémentaires, a eu l’occasion de donner une visibilité identique à tous les styles musicaux. Plutôt que de mélanger les genres dans un seul concours, nous avons donc créé 3 catégories bien distinctes. Chaque concours a donc ses propres vainqueurs.
    Pour les concours rock, pop…, les éliminatoires et les demi-finales se déroulaient dans les salles de la Communauté française. La finale s’est déroulée en novembre dans la Rotonde et l´Orangerie du Botanique le même week-end que le finale Métal.

    Lauréats :
    MALIBU STACY
    Prix de la Communauté française : 1500 euros
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unplugged
    Prix du Ward’in Rock Festival
    Prix Fête de la musique
    Prix Botanique
    Prix Studio La Chapelle
    Prix Studio Team for Action

    MINERALE
    Prix Programme Rock : aide à la promotion
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unplugged
    Prix La Médiathèque : showcase
    Prix du public

    BIENVENU-N-SONA
    Prix Roland
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unpluggedPrix Fnac : bons d’achat
    Prix Francofolies de Spa
    Prix Festival de Dour
    Présence sur la compilation

    CARTON
    Prix Fiesta du Rock

    EDGAR(ANIMO)
    Prix Résidence

     

    Autres groupes participants : Acid China X, Adolina, Asta, Atomic Leaf, Balimurphy, Championship Manager, Crowded, Dada-Pâte, Elvis´ Ghettoblaster, Eté 67, I.M.I.D.O.V, Isola, Keep It Deep, Liz Teria,  Marthajane, Montevideo, Moon Fish, Moonpie, Niente, Spine Chilling, Superspy, The Eastern Lights, Vitaphase, Wash Out Test, Zanzara

    Jury : Jérôme Delvaux (pop-rock.be), Alain Bolle (La Médiathèque), Alex Stevens (Dour Festival), Bertrand Lepinois (Forward Events), Calogero Marotta (Anorak Supersport), Charles Gardier (Francofolies de Spa), Christian Martin (Team For Action), Christophe Nadin (Ward´in Rock Festival), Claude Martin (Team For Action), Damien Waselle(Bang!), Daniel Buscaglia (Fiesta du Rock), David Dehard(Conseil de la Musique), Fabian Lafontaine (Ward´in Rock Festival), Fabrice Delmeire (Rif Raf), Frédo (Le Grand Mix (FR)), Geoffrey Hautvas (Fuzz Booking), Grégory Lemal(Brazil Productions), Jérôme Goedons (Baby Boom), Jean-Luc Delory (Bear Rock), Lucce (Kinky Star), Marc Smeesters(Intersection), Marek Przybylski (Fiesta du Rock), Michaël Content (Ca balance pas mal à Liège), Michel Lemmens(Nandrin Festival), Miguel Houttekier (Radio Panik), Paul-Henri Wauters (Le Botanique), Philippe Corthouts (Ca balance pas mal à Liège), Philippe Gayet (Verdur Rock),Pierre Adam (Programme Rock), Roland Vanderhoeven(Cabinet de Fadila Laanan – Ministre de la Culture), Saty Mane (Réseau Raoul (FR)), Sebbe (Kinky Star), Serge Alhadeff (Fnac), Stéphanie Albert (Studios La Chapelle)

  • 2004 - METAL

    Présentation: En 2004, Court-Circuit, grâce à des moyens supplémentaires, a eu l´occasion de donner une visibilité identique à tous les styles musicaux. Plutôt que de mélanger les genres dans un seul concours, nous avons donc créé 3 catégories bien distinctes. Chaque concours a donc ses propres vainqueurs.
    Pour les concours métal, les éliminatoires et les demi-finales se déroulaient dans les salles de la Communauté française. La finales s’est déroulée en novembre dans la Rotonde et l´Orangerie du Botanique le lendemain de la finale Rock,pop.

    Lauréats :
    SEASICK
    Prix de la Communauté française (1500€)
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unplugged
    Prix festivals: Festival Durbuy Rock / Festival de Dour
    Prix studio: La Chapelle (2 jours dans le grand studio)

    F.A.K.E.
    Prix Programme Rock : aide à la promotion (750€)
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unplugged
    Prix La Médiathèque : showcase
    Prix du Public

    DOLLSEX
    Prix Roland
    Prix Court-Circuit : résidence et tournée
    Prix Fnac : showcase unplugged
    Prix Fnac : bons d´achat

     

    Autres groupes participants : 8-red, Bomb Trigger, Candy Floss, Catarrhal, Chili Kum Quat, Dewback, Dogmeat, Folcore, I.F.A., Jigsaw, Kill My Drummer, Kooks, Mirror Of Darkness, Mystica, No-Lokost, Set The Tone, Shah-Mat, Skeptical Minds, Stormy Night, The Bombshell Crew, The Invisible Frog, X-Rated

    Jury : Alain Bolle (La Médiathèque), Alexis Hendricks (The Semitones), Arnaud Asselberghs (Le Zine), Arnaud De Koninck (Progress Booking), Bernard Moisse (Durbuy Rock Festival), Christophe Arnould (Street Live Festival),Christophe Nadin (Ward´in Rock Festival), Christophe Simon (Radio Air Libre), Didier Moens (Hype Studio), Fabian Lafontaine (Ward´in Rock Festival), Fabristi (Sriracha),Frédéric Dehennault (L´Entrepôt), Isabelle Bonmariage (L´avenir du Luxembourg), Jérémie Blanchard (Dobermann),Jacques De Pierpont (Classic 21 – Pure FM), Jean-Luc Delory(Bear Rock), Jonathan Sauvey (Black Jack Festival), Julien Poncelet (Goethe Rock), Laurent De Sutter (Rif Raf), Nicolas Collaer (Negate), Olivier Sohraby (Massif festival /Braine Core), Ranjit Quix (Fnac), Rosario Agnello (Iguanorock),Stéphane Ronvaux (Pull The Chain)

  • 2004 - ELECTRO

    Présentation : Toujours en 2004, soucieux de promouvoir une nouvelle scène émergente en musiques électroniques, le concours de cette catégorie a récompensé 5 artistes qui se sont retrouvés sur la compilation ´I Hate Electronics´. Cette compilation a été envoyée aux professionnels mais aussi comercialisée.

    Lauréats :
    ANIK FANIEL / STEPHAN DUNKELMAN / LIMACE /TANGTYPE / JOSHUA


    Autres groupes participants : 3 Mountains Project,A Big Monster in a little box, Alchemik babylon beats (ABB), Alien 1976, Analept, Basual People, Brainstorming, Dreadfool, Dress Code Project, Duo Varial, Eole, Evil toaster, Evoid, Fomalhaut, Fractional, Gang Bang, Gloomy Angel, Grovtek, Jazzhole, Jumbo Jet, Just a Balchic, Karma Chillers, Kid Noize, La Ligneclair, Lethal Drop, M4F, Macrobe, Marc Van Eyck, Mboguy, Nim, Oblique, P-911, Panzer Kunst, Paper Jam, Project Mayhem, Sandy, Sigfried und ist Vibroluxe Soundmachine, Texas Trauma, The Trip Of The Sheep, Ucture, Umokin, Xanax tm

    Jury : Alain Benisty (Darko), Damien Waselle (Bang!), Jon Berry (Regenerate Industries), Marc Jacobs (Recyclart),Sean Schievers (Dj Stel-R), Thierry (Le Bonheur), Philippe Petit (Bip-Hop)

  • 2005 - ROCK DUR

    Présentation : Cette année, nous avons décidé de confirmer les changements entrepris en 2004 tout en améliorant la visibilité du Concours Circuit. Le concours devient donc annuel avec une alternance de style : un an rock dur et, l´année suivante, rock,pop.
    2005 sera entièrement dédié au Rock Dur (Heavy Metal, Trash, Speed Metal, Death, Doom, Metal Gothic, Hardcore, Emo-core, Neo-metal, Industriel, Black Metal … et toutes autres combinaisons).

    Lauréats : MELCHIOR
    Prix de la Communauté française : 2000€
    Prix Studio « the six studio »
    Prix Groove Street : Guitare Fernandes – Ravelle Deluxe et un an de jeu de cordes de guitare et de basse Ernie Ball
    Présence à la Boutik Rock le 10/02/06

    THURISAZ
    Prix de la Communauté française : 1000€
    Prix Studio « la chapelle studios »
    Prix Groove Street : un an de jeu de cordes de guitare et de basse Ernie Ball
    Prix festivals

    FLASH LIGHT NINJA
    Prix Groove Street : un an de jeu de cordes de guitare et de basse Ernie Ball
    Prix festivals


    Autres groupes participants : Adeslave, Akillis Tendon, Axis, Azoth, Booster, Bursting, Club Vertigo, Deven, Dewback, Digital Sky, Divine Torment, Fifteen Reasons,  Free Launch, Garden of Decay, Gargaryss, Hangover, InnerFire, Jigsaw, Kill My Doll, Lawstreet 16,  Nëhãl, Set The Tone, Silent, Slappuppets, Sport Doen,  Unload

    Jury Alexandre Leroy (The Six Studio), Alexis Hendricks(The Semitones ; SAE), Alwin Depeaw (L´entrepôt), Ann Kermans (deathmetal.be ; Face your underground), Arnaud Charlelie (Hard’n Heavy), Bernard Moisse (Durbuy Rock festival ; Progressbooking), Bruno Moureau (Webzine Nameless), Cédric Taverne (Belgorock ; CA de Court-Circuit),Christophe Davenne (F.A.K.E), Christophe Simon (Radio Air Libre : metal factory et Not only negative), Corinne Odeurs(Studio Molière), Daniel Buscaglia (Fiesta du Rock), Denis Colinia (Magasin 4), Fabian Desmetd (Massif festival), Fred Brichau (Shoot me again), Gérald Jans (Noise factory), Greg Vansilliette (représentation pour Rotonde festival), Hugues Bernard (beho fm : Rock your Brain), Jacques de Pierpont(Pure FM : The Rock Show ; représentation pour Dour festival), Jean-Luc Delory (Bear Rock festival), Jerry Vandevelde (Président de Court-Circuit), Laurent Prestigiacomo (48 fm : Tous dans l´rouge), Loïc Friadt (Lords of Winter), Marco Giannoni (Citizen pain ; Nexxtep ; CA de Court-Circuit), Michael Sanfilippo (Belgorock), Nicolas Collaer (ex-Negate), Olivier Gauthier (Mandaï distribution),Saïd Al-Habbad (fm brussel : mental), Serge Hody(Fédérock), Stéphanie Albert (La Chapelle Studios),Stephane Ronvaux (Pull the chain)

  • 2006 - POP ROCK

    Présentation : Après l’édition 2005, consacrée au Rock Dur, c’est au tour du Pop Rock (puisque les styles sont représentés en alternance).
    En 2006, près de 260 groupes se sont inscrits au concours!

    Lauréats : THE BIG HAT BAND
    Prix de la Communauté française : 2000€
    Prix Roland : BR-900CD
    Prix Hysterias: un an de distribution de toute production discographique du groupe via le site www.hysterias.com
    Prix Boutik Rock : présence à l’affiche de la Boutik Rock 2007
    Prix Studio « La Chapelle studios » : 2 jours d’enregistrement et la mise à disposition d’un ingénieur du son
    Prix SABAM : 1000€

    THE PEAS PROJECT
    Prix de la Communauté française : 1000€
    Prix Hysterias: un an de distribution de toute production discographique du groupe via le site www.hysterias.com
    Prix Boutik Rock : présence à l’affiche de la Boutik Rock 2007

    BERN LI
    Prix Studio « Music Works » : 2 jours d’enregistrement, 1 jour d’arrangement/mixage, mise à disposition d’un ingénieur du son
    Prix Festival de Dour : présence à l’affiche du Dour Festival 2007
    Prix Boutik Rock : présence à l’affiche de la Boutik Rock 2007

    WILLIAM STREET
    Prix des auditeurs de Pure Fm : 500€ (offerts par Court-Circuit) et 2 jours d’enregistrement et 2 jours de mixage (offerts par Pure FM)


    Autres groupes participants : ABB, Airport City Express, Aloha Reeks, Blue Velvet, Dashbox, Fractional, Funk Sinatra, Josie Duflan et les Ponettes Sauvages, Mrs Okkido, Nicola Testa, OjO, Rs & La Scoumoune, Skamuraï Munchies, Spleen Sisters, Supersoul, Talkshop, Teme Tan, The Archbishops, The Dancing Naked Ladies, The Diplomat, The Electro Idols, The KMG’s, The Only Room, The Yesterday Wolf, Tony Gromyko Grub Screw, We Are Not Flowers

    Jury : Alain Dekairelle, Alex Stevens, Alwin Depauw, André d’Anjou, Benoît Beoziere, Bernard Dagnies, Calogero Marotta, Christian Martin, Claude Martin, Daniel Buscaglia, Emmanuel Coenen, Eric Lowie, François-Xavier Descamps, Gitta Hulik, Jean-Christophe Olivier, Jean-François Fontaine, Jean-Yves Servais, Jeroen Camerlynck, Julien Guillaume, Jury des auditeurs de Pure Fm, Marc Smeesters, Michaël Content, Paul-Henri Wauters, Philippe Gayet, Philippe Paque, Pierre Adam, Serge Hody, Serge Tillemans, Stéphane Van Den Eynde, Stéphanie Albert, Steven Thomassen, Xavier Génicot, Yannick Hustache

  • 2007 - ROCK DUR

    Présentation: Nouvelle édition Rock Dur pour le concours. L’édition 2007 a connu sont lot de nouveautés. Le concours s’est adjoint les services d’une attachée de presse et un nouveau prix a été mis en place: le prix coaching management.

    Lauréats : SUICIDE OF DEMONS
    Prix de la Communauté française (2000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Prix Roland : BR 900 – CD
    Noise Factory offre un prix studio
    Sofar offre un prix « merchandising » composé de 100 t-shirts (fruit of the loom 205 gr) avec impression 1 couleur
    Prix « les Nuits de l’Entrepôt » :présence du lauréat à l’affiche
    Prix Randstad offre 6 mois de coaching management
    Prix Hard Rock Magazine: une interview du lauréat dans le numéro de janvier et la présence d’un morceau du lauréat sur le sampler dans le numéro de janvier

    BLACK BLEEDING
    Prix de la Communauté française (1000€)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Studio Music Works offre un prix studio
    Prix ‘Coup de Coeur’ Durbuy Rock festival 2008 : présence à l’affiche du festival

    THE CHARGERS
    Prix Sabam (1000€)
    Studio La Chapelle offre un prix studio
    Prix Dour festival : ouverture d’une scène au festival de Dour 2008

    AMADEUS
    Prix des auditeurs de Pure FM
    Prix Fiesta du Rock


    Autres groupes participants : Be Delicious, Bursting, Ema White, EverGreySky, Fù-Zïon, Folcore, Graffen Völder, Inimikall, Jakob Maersk, JesusBride, Kill my Doll, Lone, Morning Red, Mystica, Perverse Bat, Planey, Revox, Seven Tongues Of God, Silent, The Dirty Nails, The Dividers, Total Racoon, Trouble Agency, Tumaï is dead, Vhan, aftertaste

    Jury : Alex Stevens, Alexandre Boff, Ann Kermans, Aroun Dislaire, Bernard Dagnies, Bruno (aka Nono) Moureau, Brusselmans Géry, Burt Blanca, Cedric Bomgard, Christophe Davenne, Christophe Simon, Daniel Buscaglia, David Hubert, Emmanuelle Vanitterbeek, Eric Smets, Fabian Desmedt, Gérald Jans, Grégoire Fray, Greg Vansilliette, Hugues Bernard, JP Igot, Jacques De Pierpont, Laurent Lenclud, Loïc Friadt, Nicolas Alsteen, Nicolas Scamardi, Noël Van Driessche, Olivier Bauret, Raphaëlle Muchery, Roland Orban, Stéphane Ronvaux, Sven Letourneur

  • 2008 - POP ROCK

    Présentation: L’édition Pop Rock 2008 ce sont près de 290 groupes inscirts et une finale sold out au Botanique dont les 6 finalistes ont également été lauréats Puredemo. L’édition 2007 avait vu apparaître le prix coaching management auquel s’ajoute en 2008 le prix coaching scénique. Autre nouveauté, Moodio a réalisé un reportage général de la finale ainsi qu’un portrait du lauréat, papa dada.

    Lauréats: PAPA DADA

    Prix de la Communauté française (2000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Prix Roland : BR-900CD
    Prix Randstad offre 6 mois de coaching management
    Music Works offre un prix studio
    Sofar offre un prix « merchandising » composé de 100 t-shirts (fruit of the loom 205 gr) avec impression 1 couleur
    Moodio offre un Zoom Artiste
    MarcEric Pesesse, les Centres Culturels de Chénée et de Durbuy offre un prix de coaching scénique (3000 €)
    Prix Sabam (1000€)
    Studio La Chapelle offre un prix studio
    Prix Dour Festival ouverture d’une scène du festival 2009
    Prix Autumn Rock Festival présence à l’affiche du festival 2009, attribué à l’un des deux lauréats.
    Prix Rockstenpanse Festival présence au festival 2009 en tête d’affiche.
    Prix Lasemo Festival présence à l’affiche du festival 2009

    OK COWBOY !
    Prix de la Communauté française (1000€)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Prix Orbit : un micro Neumann KMS 105 (en collaboration avec Sennheiser Benelux)
    Noise Factory offre un prix studio

    BIKINIANS
    Prix des auditeurs de Pure Fm : 500€ (offerts par Court-Circuit) et 2 jours d’enregistrement et 2 jours de mixage (offerts par Pure FM)

    THE ARCHBICHOPS
    Prix Fiesta du Rock : présence à l’affiche de festival 2009


    Autres groupes participants : 14weeksAdequateAlpha 2.1,Brain snob or SirDuplexDust RimsFamily Jammin, Full of Suédoises, GascoigneGwelmimeKOFEEELes Heritiers,Machine SkudMad RadiosMockingbirdsRecorders,Stereo GrandSuperantiThe Abstract Citizens Corporation,The JoggingsThe MashThe VagabondsThe VoguesToo Much & The White NotsiCuyellow paperbag

    Jury : Albert Delchambre (Membre du conseil d’administration de « CULTURE SABAM » (ex-PAB)), Alex Stevens (programmateur Dour festival), Alexandra Masset,Amélie Laurent, Arnaud De Koninck, Benoît Simon, Bernard Dagnies, Christophe Hars, Claude Martin, Daniel Buscaglia(Organisateur – Fiesta du Rock), David Doclot(Programmateur), Denis Gerardy, Denis Malschalck, Eric Lowie, Estelle Hittelet, Gérald Jans (ingénieur du son),Gabriel Alloing, Grégory Escouflaire, Hugues Bernard, JP Igot, Jean-Luc Delory, Jury des auditeurs de Pure Fm, Marc Smeesters, MarcEric Pesesse, Nathalie Delattre, Nicolas Alsteen, Nicolas Ancion, Nicolas Goffe, Nicolas Kalkmann, Paul-Henri Wauters, Peter Zwertvagher, Sébastien Cools, Samuel Chappel, Stijn Verdonckt, Sylvestre Defontaine, Xavier Daive.

  • 2009 - ROCK DUR

    Présentation: L’édition du Concours Circuit Rock Dur 2009 s’est déroulée dans une ambiance endiablée ! Les nombreuses inscriptions ont débouché sur la sélection de 24 groupes répartis en 6 éliminatoires. Dés le mois de septembre, la machine était lancée !
    La finale, quant à elle, s’est tenue le 12 décembre au Botanique avec en clôture le groupe SuperCharger, venu tout droit du Danemark pour l’occasion.

    Lauréats:
    DARK SENSATION

    Prix de la Communauté française (2.000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Prix Roland : BR-900CD
    Prix Randstad offre 6 mois de coaching management avec Chris Prouvé
    Noise Factory offre un prix studio
    Hard Rock Magazine offre dans le numéro de janvier : une interview et la présence d’un morceau sur le sampler
    Ca Balance offre un prix studio
    Prix Festival de Dour : Ouverture d’une scène lors de l’édition de 2010
    Prix Aralunaires : Concert lors des Aralunaires 2010
    Prix Durbuy Rock Festival : Concert lors de l’édition 2010
    Prix Autumn Rock Festival : Scène lors du festival en 2010

    THE LINK
    Prix de la Communauté française (1.000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Orbit en collaboration avec Sennheiser Benelux offre un système sans fil pour guitariste Sennheiser EW 172 G3 (valeur 599 €)
    Studio Caraïbes offre un prix studio
    Prix Pure FM comprenant 500 €, 2 jours de studio et la première partie d’un concert de Channel Zero à l’Ancienne Belgique en janvier 2010
    Prix Spot on Danemark : Concert lors du Spot festival 2010

    ETHERNITY
    La Sabam leur décerne son prix coup de coeur d’une valeur de 1.000 €
    Larsen offre une résidence d’artistes / ateliers de 3 jours
    Universal Rythm offre un contrat d’un an de booking/management/promotion

    MORNING RED
    Le Studio La Chapelle offre un prix studio
    Sofar offre 100 t-shirts avec impression 1 couleur

    PANIC MACHINE
    Prix de La Fiesta du Rock : Concert lors de l’édition 2010


    Autres groupes participants : About: blankBefore Silence,BurstingDamarusEl Comer OchoExilExuviatedFree LaunchInhumeanityLamsterLost DepartmentPlaney,RayaSadden FactScarin’MyselfT.C.M.F.HThe Hexen,The InequityWhen Blood Burns

    Jury : Albert Delchambre (Membre du conseil d’administration de « CULTURE SABAM » (ex-PAB)), Alex Stevens (programmateur Dour festival), Alexandre Pecile(Musicien et organisateur), Bertrand Dandois (Musicien et organisateur de concerts), Christophe Simon (animateur radio, responsable d’émissions – Not Only (-) et Metal Factory (Radio Air Libre)), Christophe Tonglet (Ingénieur du son & musicien), Daniel Buscaglia (Organisateur – Fiesta du Rock), David Doclot (Programmateur), Denis Portal(Ingénieur du son & musicien), Dirk SpansEmmanuelle Melchior (Animatrice), Eric Smets (programmateur), Gérald Jans (ingénieur du son), Gaël Mine (Programmateur),Grégoire Fray (Musicien), Grégory VansillietteJérémie Bezier (Fondateur du studio Blackout Multimedia), Jacques De Pierpont, Jean-Pierre Mottin (Musicien), Jonas Rousseau (Ingénieur du son), Loïc Friadt (journaliste), Luigi Chiarelli (Musicien), Mathieu De Middeleer (Musicien et organisateur de concerts), Michel Kirby (Musicien), Mikkel Wad Larsen (Musicien et organisateur), Nicolas Bailly(Technicien, animateur et chroniqueur pour), Olivier Dris(Musicien et co-label manager de Ultimhate Records),Patricia Santoro (Organisatrice de concert), Pierre Vreven(Artiste, manager, agent et producteur), Romuald Collard(Programmateur de la Rockhal), Samuel Arkan (Musicien),Stéphane Ronvaux (Journaliste), Sven Letourneur(redacteur en chef), Thomas Destrée (Coordinateur), Vincent Rapez (Animateur radio et journaliste), Xavier Huybrechs(Manager Orbit Pro Audio), Xavier Rossey (Musicien et journaliste musical), Yannick Hustache.

  • 2010 - POP ROCK

    Présentation: L’édition du Concours Circuit Pop Rock 2010 s’est déroulée dans une belle ambiance ! Les nombreuses inscriptions ont débouché sur la sélection de 30 groupes répartis en 6 éliminatoires. Dés le mois de septembre, la machine était lancée !
    La finale, quant à elle, s’est tenue le 11 décembre au Botanique avec la victoire de Kiss & Drive.

    Lauréats:
    KISS & DRIVE
    Prix de la Communauté française (2.000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Prix Roland : BR-800
    Prix Randstad offre 6 mois de coaching management avec Anne-Lize Vancraenem
    Noise Factory offre un prix studio
    Prix Aralunaires : Concert lors des Aralunaires 2011
    Prix LaSemo Festival : Concert lors de l’édition 2011

    FUSTY DELIGHTS
    Prix de la Communauté française (1.000 €)
    Hysterias offre un an de distribution de toute production discographique via le site www.hysterias.com
    Orbit en collaboration avec Sennheiser Benelux offre un micro Sennheiser E965 (valeur 499€).
    Elastic Studios offre un prix studio
    Prix Autumn Rock Festival : Concert lors de l’édition 2011

    CINNAMONE
    Studio La Chapelle offre un prix studio
    Ca Balance [...] offre un prix studio
    Prix Larsen : une Résidence d’artistes /Atelier de trois jours

    SINUS GEORGES
    Prix Fiesta du Rock: Concert lors de l’édition 2011
    Prix Les Ardentes : Concert lors de l’édition 2011
    Prix Dour Festival : Concert lors de l’édition 2011

    NEWS FROM THE STARS
    Prix SABAM : 1500€


    Autres groupes participants : The Astronaut – Ziggy – Meridians – The Abstract Citizens’ Corporation – Adequate – Flying Superkick – Hell-o-tiki – The album – Emmanuel -  Ann Arbor – Dan Miller – Supertanker – Pan Spherics – Delta Sleep – Le Coup du Parapluie – Pepper Seed – Aurélie Emery – evanson – W.A.N.E. – Bleeding Hearts Syndicate – GangBang in HongKong  – Beatblaster  – Hepburn – Stereo Chrome -  I, the phoenix

    Jury : Nicolas Alsteen (Conseil de la Musique) - Nicolas Ancion (l’Entrepôt) - Samuel Baems (Silly Concerts Asbl) -Daniel Buscaglia (La Fiesta du Rock) - Jonathan Buscarlet(Centre Culturel du Brabant Wallon) – Samuel Chappel(LaSemo Festival) - Michaël Content (Ca Balance […] ) -Sébastien Cools (7sur7.be) - Bernard Dagnies (Musiczine) -Sylvestre Defontaine (Pure FM – Drugstore) - Albert Delchambre (SABAM) - David de Froidmont (Malibu Stacy) -Matthieu De Middeleer (K-Studio) - David Doclot (Autumn Rock Festival) - Grégory Escouflaire (Let’s Motiv – journaliste) - Vincent Faidherbe (Cheap Satanism Records) -Simon Fusillier (RUN – Radio Universitaire Namuroise) -Nicolas Goffe (Zebra Booking) - Christophe Hars (Humpty Dumpty Records) - Yannick Hustache (La Médiathèque) -John Janssens (papa dada) - François-Xavier Kernkamp(Randstad Art) - Jean-Antoine Lacroix (Boobooking) -Amélie Laurent (Programme Rock de la Communauté française) - Eric Lowie (Green l.f.ant) - Claude Martin (Team for Action) - Alexandra Masset (Hullapop Booking) - Bruno Meys (B.I.E.) - Claire Montiel-Font (Dour Festival) - Laurence Morel (Origami Music) - Gilles Mortiaux (musicien – Joy as a toy) - Pierre de Mûelenaere (Spank Me More Records) -Vasilis Panagiotopoulos (Spot Festival) - Owen Replay(Orbit) - Jonas Rousseau (La Chapelle Studios) - Patricia Santoro (MJ Tamines) - Eric Smets (Durbuy Rock) - Eric Swennen (Jaune Orange) - Kristof Vande Velde (Poppunt) -Pierre Vreven (Larsen Musique)

Contact

  • Olivier Biron

    Attaché de presse

    olivier@thissideup.be

    0477 64 66 28

     

  • Ophélie Boffa

    Chargée de la Communication

    ophelie@courtcircuit.be

    0477 36 43 49

  • Quentin Anciaux

    Organisation du concours

    quentin@courtcircuit.be

    02 550 13 33

asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit- asbl court circuit-