.09 décembre 2018
Margaux Bernard

Partager sur

asbl court circuit-

Le palmarès de la finale du Concours Circuit 2018

Ce samedi 8 décembre, le Botanique à Bruxelles affichait complet pour la finale du Concours Circuit organisée par l’asbl Court-Circuit. Ce tremplin, dénicheur de talents, est un des grands rendez-vous de la scène musicale en Fédération Wallonie-Bruxelles. Il était ouvert à toutes les musiques actuelles : pop, rock, folk, indé, garage, psyché, post rock, math rock, noise, experimental, synthpop, lo-fi, hip hop, …

Plus de 270 groupes s’étaient portés candidats lors de l’ouverture des inscriptions en juin dernier ; il n’en restait plus que cinq hier soir : Endless DiveGlauqueLoKa and the Moonshiners, Saudade et S O R O R, 5 projets qui ont franchi toutes les étapes du concours pour accéder à la finale (écoutes à l’aveugle, soirées de sélection et tiers de finale).

Le jury, composé de plus de 60 professionnels du secteur de la musique (labels, programmateurs, agences de booking, journalistes, studios, artistes, etc.) a décerné le premier prix du concours à Saudade, dont le nom est inspiré du concept portugais qui se traduit comme un voyage mélancolique dans les souvenirs, une sorte d’exploration de sentiments profonds qui aboutit à un sentiment de plénitude. 
Saudade cherche à traduire cette sensation en alliant des instrumentales jazz avec des rythmiques soul et l’accessibilité de la pop.

Ce premier prix comprend notamment un soutien de 2.500€ (Prix de la Ministre de la Culture), une aide de 1.500€ apportée par Playright ainsi qu’une live session “Bruxelles ma Belle” offerte par SABAM for Culture.

Le second prix a été attribué quant à lui au groupe Glauque, projet singulier qui mêle rap et électro.

Une vingtaine de “prix coup de cœur” ont également été remis par les différents partenaires du Concours Circuit. Parmi ceux-ci : la programmation dans plusieurs salles et festivals (Botanique, Reflektor, Les Ardentes, Dour, Verdur…), des aides à l’enregistrement, de l’accompagnement administratif et des promesses de résidence artistique.

Mais le Concours Circuit, c’est aussi et surtout une exposition auprès des pros et du public dont tous les participants sont sortis gagnants. Une chose est sûre, il faudra compter sur ces valeurs montantes de notre paysage musical !

 

PALMARES COMPLET

Premier Prix : SAUDADE

– Prix de la MINISTRE DE LA CULTURE : 2.500 €
– Prix PLAYRIGHT : 1500€
– Une session Bruxelles Ma Belle offerte par SABAM FOR CULTURE
– 2 jours d’enregistrement, 1 jour de mixage, la mise à disposition d’un ingénieur du son et la possibilité de loger sur place au JET STUDIO
– Un coaching médiatique sur mesure par THIS SIDE UP

 

Deuxième Prix : GLAUQUE

– Prix de la MINISTRE DE LA CULTURE : 1.000€
– 2 jours d’enregistrement, 1 jour de mixage, la mise à disposition d’un ingénieur du son et la possibilité de loger sur place au studio NOISE FACTORY

 

Prix « Coup de Coeur » :
Les prix « coup de cœur » sont attribués à un groupe/artiste sélectionné par les partenaires suivants :

– Prix CLUB PLASMA (un soutien de 500€ offerts par les programmateurs des salles du réseau) : GLAUQUE
– Prix LUIK RECORDS (encadrement) : ENDLESS DIVE
– Prix AMPLO (accompagnement + 1000€ de contrat) : SAUDADE
– Prix CONSEIL DE LA MUSIQUE (participation au stage de self management – accès gratuit aux journées d’info – 7 jours de résidence à la Maison des Musiques) :  SAUDADE
– Prix CENTRE CULTUREL RENÉ MAGRITTE (résidence et/ou management): ENDLESS DIVE
– Prix STUDIO DES VARIÉTÉS (un accompagnement complet sur une année):GLAUQUE
– Prix DEPOT214 RECORDS (1 journée de préproduction en studio) : LOKA AND THE MOONSHINERS
– Prix RUBENS STUDIO (1 ou 2 jours de studio) : SAUDADE
– Prix THINKNTALK (3 jours de studio) : GLAUQUE
– Prix ATTIC STUDIO (2 jours de studio) : SAUDADE
– Prix STAGG (250€ de produits Stagg) : LOKA AND THE MOONSHINERS

 

Salles et festivals (programmation en 2019) :

– BELVÉDÈRE : LOKA AND THE MOONSHINERS
– BOTANIQUE : GLAUQUE
– EDEN : S O R O R
– REFLEKTOR : SAUDADE
– SILLY CONCERTS :  ENDLESS DIVE
– LES ARDENTES : GLAUQUE
– BEAR ROCK : ENDLESS DIVE
– BEAURAING IS  NOT DEAD : ENDLESS DIVE
– BLUE BIRD : GLAUQUE
– BUCOLIQUE : GLAUQUE + S O R O R
– CABARET VERT / ASSOCIATION FLAP: GLAUQUE
– DOUR FESTIVAL : GLAUQUE
– LASEMO : GLAUQUE
– OPEN JAZZ FESTIVAL : SAUDADE
– STOEMP!/BE FOR MUSIC : S O R O R
– VERDUR : GLAUQUE
– WARD’IN ROCK : ENDLESS DIVE
– WELCOME SPRING! : GLAUQUE

 

Pour les 5 finalistes :

– Un coaching scénique avec LE STUDIO DES VARIÉTÉS
– Une live session au LE BOTANIQUE
– Financement des cachets de la finale et résidences par PLAYRIGHT

 

 

ARTICLES SIMILAIRES