Concours Circuit 2018
Aftermovie
Library Sessions
édition 2018
PREMIER PRIX
DEUXIÈME PRIX
FINALISTES
TIERS DE FINALISTES
- A BOY WITH A BEARD
- THE DARING MAN
- ENDLESS DIVE
- FLASHBLASTER
- GLAUQUE
- LOKA & THE MOONSHINERS
- MILK TV
- MR. CLASIK
- OZFERTI
- RARI
- SAUDADE
- S O R O R
SÉLECTION
- A BOY WITH A BEARD
- BAKARI
- BIG ANNIE
- THE DARING MAN
- DAVID LOMBARD
- ENDLESS DIVE
- EXCELLENTE ATTITUDE
- FLASHBLASTER
- GLAUQUE
- GREAT WHITE DEATH
- KANGLING
- LEON WHITE
- LOKA & THE MOONSHINERS
- MILK TV
- MR. CLASIK
- NEUFCHÂTEL
- NÓI
- O.R.A.
- OZFERTI
- PEGO
- SAUDADE
- RARI
- THDS
- TYPHON
Agenda
Eliminatoires :
- 13.09 KULTURA Liège
- 14.09 ZIK ZAK Ittre
- 19.09 LE VECTEUR Charleroi
- 20.09 LIVE&CAFÉ Nandrin
- 21.09 OS A MOËLLE Bruxelles
Tiers de finale
- 24.10 ATELIER 210 Bruxelles
- 25.10 REFLEKTOR Liège
- 26.10 ROCKERILL Charleroi
Finale
-
- 08.12 LE BOTANIQUE Bruxelles
Palmarès
Premier Prix : SAUDADE
- Prix de la MINISTRE DE LA CULTURE : 2.500 €
- Prix PLAYRIGHT : 1500€
- Une session Bruxelles Ma Belle offerte par SABAM FOR CULTURE
- 2 jours d’enregistrement, 1 jour de mixage, la mise à disposition d’un ingénieur du son et la possibilité de loger sur place au JET STUDIO
- Un coaching médiatique sur mesure par THIS SIDE UP
Deuxième Prix : GLAUQUE
- Prix de la MINISTRE DE LA CULTURE : 1.000€
- 2 jours d’enregistrement, 1 jour de mixage, la mise à disposition d’un ingénieur du son et la possibilité de loger sur place au studio NOISE FACTORY
Prix « Coup de Cœur » :
Les prix « coup de cœur » sont attribués à un groupe/artiste sélectionné par les partenaires suivants :
Les prix « coup de cœur » sont attribués à un groupe/artiste sélectionné par les partenaires suivants :
- Prix CLUB PLASMA (un soutien de 500€ offerts par les programmateurs des salles du réseau) : GLAUQUE
- Prix LUIK RECORDS (encadrement) : ENDLESS DIVE
- Prix AMPLO (accompagnement + 1000€ de contrat) : SAUDADE
- Prix CONSEIL DE LA MUSIQUE (participation au stage de self management – accès gratuit aux journées d’info – 7 jours de résidence à la Maison des Musiques) : SAUDADE
- Prix CENTRE CULTUREL RENÉ MAGRITTE (résidence et/ou management): ENDLESS DIVE
- Prix STUDIO DES VARIÉTÉS (un accompagnement complet sur une année): GLAUQUE
- Prix DEPOT214 RECORDS (1 journée de préproduction en studio) : LOKA AND THE MOONSHINERS
- Prix RUBENS STUDIO (1 ou 2 jours de studio) : SAUDADE
- Prix THINKNTALK (3 jours de studio) : GLAUQUE
- Prix ATTIC STUDIO (2 jours de studio) : SAUDADE
- Prix STAGG (250€ de produits Stagg) : LOKA AND THE MOONSHINERS
Salles et festivals (programmation en 2019) :
- BELVÉDÈRE : LOKA AND THE MOONSHINERS
- BOTANIQUE : GLAUQUE
- EDEN : S O R O R
- REFLEKTOR : SAUDADE
- SILLY CONCERTS : ENDLESS DIVE
- LES ARDENTES : GLAUQUE
- BEAR ROCK : ENDLESS DIVE
- BEAURAING IS NOT DEAD : ENDLESS DIVE
- BLUE BIRD : GLAUQUE
- BUCOLIQUE : GLAUQUE + S O R O R
- CABARET VERT / ASSOCIATION FLAP: GLAUQUE
- DOUR FESTIVAL : GLAUQUE
- LASEMO : GLAUQUE
- OPEN JAZZ FESTIVAL : SAUDADE
- STOEMP!/BE FOR MUSIC : S O R O R
- VERDUR : GLAUQUE
- WARD’IN ROCK : ENDLESS DIVE
- WELCOME SPRING! : GLAUQUE
Pour les 5 finalistes :
- Un coaching scénique avec LE STUDIO DES VARIÉTÉS
- Une live session au LE BOTANIQUE
- Financement des cachets de la finale et résidences par PLAYRIGHT
Interviews
https://www.youtube.com/watch?v=dyK89hEE_sM
https://www.youtube.com/watch?v=wjgoYT508TI
Jury
JURY DES ÉCOUTES EN LIGNE
- Gaëtan Jonette – Beauraing is not Dead
- Joel Grignard – Rubens Studio
- Elise Dutrieux – Wallonie-Bruxelles Musique
- Nicolas Debroux – Rockerill
- Jonathan Buscarlet – Jury Jeune
- Christophe Hars – Conseil de la Musique
- François Custers – Atelier 210
- Catherine Grenier – M.A.P!
- Vincent Vandenbranden – Belvédère
- Quentin Velghe – Le Brass
- Loic Robeaux – About It
- Marc Cürtz – Alter Schlachthof
- Gaëtan Kneip – Air TV
- Joël Hahaut – Atelier Rock
- Annick Botson – ZikZak
- Nicolas Sand – Rock Nation
- Nathalie Delattre – Eden
- Kevin Dochain – Focus Vif
- Elisabeth Debourse – Paris Match
- Igor Karagozian – PointCulture
- Martin Collet – Smart
- Bart Somers – Soundboxes
- Koen Lauwers – Humo
- Hélène Many – BeCult & Pacrock Festival
- Philippe Corthouts – Ca Balance
- Rémy Venant – Le Vecteur
- Martin Grégoire – Glass Museum
JURY DES SÉLECTIONS
- Gaëtan Jonette – Beauraing is not Dead
- Catherine Grenier – M.A.P!
- Vincent Vandenbranden – Belvédère
- Sofia Rasquin – Bloom Hill / Loop Sessions Brussels
- Timothée Philippe – BRNS
JURY DES TIERS DE FINALES
- Jonathan Buscarlet – Centre Culturel Brabant Wallon – La Ferme!!! Festival
- Jury Jeune – CCBW
- Souria Cheurfi – The Word / Psst Mademoiselle
- Matthieu Lambert – Ward’In Rock
- Nancy Junion – Daydream Nation / Radio Panik
- Quentin Velghe – Brass / Forest Sounds
JURY DE LA FINALE
- Maxime Pollet – Welcome Spring ! Festival
- Gilles Peeters – Service Musique de la Province de Liège
- Christophe Hars – Conseil de la Musique
- Nico Kennes – Kunstenpunt / Flanders Arts Institute
- Jonathan Buscarlet – CCBW
- Olivier Vanhalst – Le Botanique
- Thomas Vanlishout – Sabam
- Johann Schulz – Haute Fidélité
- Nathalie De Lattre – Eden
- Denis Jalocha – Silly Concerts asbl
- Vincent Vandenbranden – ASBL PANAMA
- Fred Maréchal – CCRM ASBL
- Phil Henrion – Atelier Rock
- Jean-Yves Reumont – Les Ardentes
- Damien Aresta – Luik Records
- Dorian Van Elst – Open Jazz Festival
- Didier Gosset – Black Basset Records
- Kevin Guillaume – dear.deer.records
- Greta Vecchio – Nada Booking & 62TV Records
- Bart Somers – Soundboxes
- Gregory Noel – EXAG’ Records
- Jade Corbey – KultuurKaffee VUB – BANG! festival
- Michel Degueldre – VERDUR
- Quentin Lambert – Dour
- Julien Gaspart – Centre Culturel de Namur / Abattoirs
- Jan Hoozee – Trefpunt vzw
- Jean-François Jaspers – Kultura
- Art Philippeth – Poppunt
- Catherine Lemmens – Amplo
- Michael Lariviere – Studio des Variétés WB
- Fix Kernkamp – Amplo
- Laetitia Batardy – PlayRight
- David Salomonowicz – COM AS YOU ARE
- Gaëtan Jonette – Beauraing Is Not Dead
- Benoit Libert – Bear Rock Festival
- Nicolas Jaumain – Blue Bird Festival
- Matthieu Lambert – Ward’in Rock ASBL
- Khalid Bartholomé – Aralunaires / Eklektik
- Joël Grignard – Rubens Studio
- Arthur Deligne – Studio THINKNTALK
- Christine Gecer – dEPOT214 records
- Louis Goessens – Attic Studio – Studio d’enregistrement
- Corentin Simonis – EMD Music
- Hadrien Panelli – Collectif PopKatari
- Julien Soumillon – Gros Caillou asbl
- Nicolas Cotman – Welcome Spring ! Festival
- Karim Sarton – CCI/BIND
- Didier Stiers – Le Soir
- Laurent Hoebrechts – Focus Vif
- Sébastien Cools – 7sur7
- Valentin Dauchot – La Libre Belgique
- Anthony Cujas – Charleking / Chérie / Télésambre
- Luc Lorfèvre – Moustique
- Hélène Many – BeCult
- Marie Frankinet – Pure